Departamento de Engenharia – Corpo Docente

Hidráulica e Recursos Hídricos

Alexandre Lioi Nascentes

Email: lioi@ufrrj.br
Eng. Civil e Sanitarista – UERJ-2001
Mestre – Saneamento Ambiental – FIOCRUZ – 2004

Daniel Fonseca de Carvalho

Email: carvalho@ufrrj.br
Eng. Agrícola UFLA – 1990
Doutor – Eng. Agrícola UFV – 1998

Leonardo Duarte Batista da Silva

Email: irriga@ufrrj.br
Eng. Ambiental USS – 2011
Eng. Agrícola UFV – 1997
Doutor – Agronomia USP/ESALQ 2003

 

Cartografia e Sensoriamento Remoto

Alessandra Carreiro Baptista

Email: acbaptista@ufrrj.br
Eng. de Agrimensura UFV – 2002
Doutorado Eng. Civil UFV 2010

Juliana Moulin Fosse

Email: jumoulin@ufrrj.br
Eng. Agrimensora UFV – Viçosa – 2000
Doutora – Ciências Geodésicas UFPR – 2008

Mauro Antonio Homem Antunes

Email: mauroantunes@ufrrj.br
Eng. Agronômo UFV – 1988
Ph.D. – Agric. Meterology Univ. of Nebraska – 1997

Paula Debiasi

Email: paula@ufrrj.br
Eng.Cartografica UFRGS
Mestre Sensoriamento Remoto UFRGS

 

Topografia e Geodésia

João Gonçalves Bahia

Email: jbahia@ufrrj.br
Eng. Cartógrafo UERJ – 1984
Mestre – Eng. Agrícola UFSM – 1994

Luiz Guimarães Barbosa

Email: luizgb@ufrrj.br
Eng. Agrimensor Fac.Integradas Logatti- 1982
Doutor – Eng. de Transportes USP – 2005

Marcelo Sales Moffati

Email: mmoffati@ufrrj.br
Licenciado Ciências Agrícolas UFRRJ – 1997
Mestre – Eng. de Computação UERJ- 2011

Rosane Maciel de Araújo Vargas

Email: rosvargas@ufrrj.br
Eng.Civil UFAM
Doutorado Eng. Civil UFSC

 

Pré-processamento e Armazenamento

Madelon Rodrigues Sá Braz

Email: madelonsa@ufrrj.br
Eng. Agronômo UFRRJ – 2000
Doutora – Fitotecnia UFRRJ – 2009

Mecanização Agrícola e Energia na Agricultura

Carlos Alberto Alves Varella

Email: varella@ufrrj.br
Eng. Agronômo UFRRJ – 1983
Doutor – Eng. Agrícola UFV – 2004

Marcus Vinicius Morais de Oliveira

Email: marcusoliveira@ufrrj.br
Eng. Agrícola e Ambiental UFV – 2007
Mestrado em Engenharia Agrícola UFV – 2009

Juliana Lobo Paes

Email: julianapaes@ufrrj.br
Eng. Agrícola e Ambiental UFV – 2006
Doutorado em Engenharia Agrícola UFV – 2011

Sistemas e Computação

Gilson Candido Santana

Email: santana@ufrrj.br
Eng. Agronômo UFRRJ – 1976
Doutor – Eng. Elétrica FEEC – UNICAMP – 1999

Cadastro, Planejamento e Infra-Estrutura

Marlene Salete Uberti

Email: msuberti@ufrrj.br
Eng. Civil UFSC – 1997
Mestrado em Engenharia Civil UFSC – 2000