ECONOMIA DOMÉSTICA E HOTELARIA

O DEDH é o Departamento de Economia Doméstica e Hotelaria do Instituto de Ciências Sociais Aplicadas – ICSA da UFRRJ.

Chefia: Celina Angélica L. Valente Carlos

E-mail: celinavalente@yahoo.com.br

Vice-Chefia: Dan Gabriel D’Onofre

E-mail: donofretur@gmail.com

Secretaria:

E-mail: ded@ufrrj.br

Telefone: 2681-4971

Corpo Docente:

Docente Efetivos E-mail
Carmem Oliveira Frade carmemf@ufrrj.br
Celina Angélica Lisboa Valente Carlos celinavalente25gmail.com
Consuelo Salvaterra Magalhães salvmag@gmail.com
Dan Gabriel D’Onofre donofre@ufrrj.br/donofretur@gmail.com
Débora Pires Teixeira deborapite@gmail.com
Elga Batista da Silva elga.silva@hotmail.com
Gisele Maria Costa Souza souzagisele@hotmail.com
Jorge Luiz de Góes Pereira jolugope@ufrrj.br
Kátia Cilene Tabai ktabai@ufrrj.br
Lélio Galdino Rosa leliogaldino@hotmail.com
Lenice Freiman de Oliveira freiman@ufrrj.br
Mª Emília Santiago Barreto emilia@ufrrj.br
Mª Lucia Almeida Martins luciaalmei@yahoo.com.br
Mª Rosa Figueiredo Nascimento mariarosa@ufrrj.br
Monica Aparecida Del Rio Benevenuto monicadelrio@uol.com.br
Nancy dos Santos Dorna ncastelo@ufrrj.br
Nicéas Alencar da Silva niceas@ufrrj.br
Osvaldo do Nascimento Veras onveras@gmail.com
Patricia Oliveira de Freitas pfreitas@ufrrj.br
Rodrigo Amado dos Santos profrodrigoamado@gmail.com
Salomé Lima Ferreira de Almeida salomealmeida@gmail.com
Sérgio Domingos de Oliveira sedoliveira@yahoo.com
Stella Magaly de Andrade Sousa stellasousa@yahoo.com
Tatiane de Oliveira Pinto tatiolp@ufrrj.br
Valéria Ruschild Tolentino valeria.tolentino.ufrrj@gmail.com